SAR WERTE NACH HANDYMODELL

SAR (Spezifische Absorptionsrate) ist der internationale Standard, der die maximale Energiemenge quantifiziert, die der Körper und der Kopf bei Verwendung eines Mobiltelefons absorbieren darf. Derzeit liegt der maximale SAR Strahlungswert bei 2 W/kg.

Abgesehen das unter baubiologischem, gesundheitlichem Aspekt dieser Wert viel zu hoch ist, erfolgt diese Strahlungsmessung nicht praxisbezogen „in Kontakt mit dem Körper“, sondern mit Abstand zum Körper durchgeführt, welcher damit nicht der tatsächlichen Verwendung entspricht. Weiters wird, soweit uns dies bekannt ist, ein Mittelwert von 70 Prozent innerhalb eines 6 Minuten Zeitraum hergenommen.

Schon gewußt? Ein einminütiges Gespräch in einer schlechten Empfangszone entspricht der Strahlenbelastung eines Gespräch mit der Dauer von 3 Stunden in einer Zone mit gutem Netzempfang.

Das französische Hochfrequenzamt ANFR hat selbst bei einigen Handymodellen realitätsbezogene Messungen durchgeführt um den tatsächlichen SAR Wert zu erhalten. Der Unterschied zwischen Theorie und Praxis ist durchaus massiv.

MARKEMODELLKOPF SAR (NF EN 50360)* IN W/KGKÖRPER SARABSTAND (MM)ABSTAND SAR (5 MM)KÖRPER SAR (KONTAKT)
A.I.&E.SENIOR MOBILE PHONE O101P< 2W/kg0.918
ACERALLEGRO0.705
ACERCLOUDMOBILE S5000.599
ACERLIQUID GALLANT DUO E3500.462
ACERLIQUID Z110 DUO0.641
ACERLIQUID Z2 DUO/Z1200.371151.742
ACERLIQUID Z3300.644154.08
ACERLIQUID Z60.648
ACERLIQUID Z6 Plus0.854
ACERLIQUID Z630< 2W/kg153.84
ACERZ 110 DUO0.515
ALCATELA30.84
ALCATELA3 XL0.95
ALCATELGo Play1.0470.935
ALCATELIDOL 40.840.899
ALCATELIDOL 4 S1.1340.746
ALCATELONE TOUCH 1009X0.692101.68
ALCATELONE TOUCH 20.12G0.886102.41
ALCATELONE TOUCH 5050X POP S31.11101.473.41
ALCATELONE TOUCH IDOL 2 MINIS S0.843101.673.18
ALCATELONE TOUCH IDOL 3 (4.7)1.2270.659
ALCATELONE TOUCH IDOL 3 (5.5)1.6310.713
ALCATELONE TOUCH IDOL S0.917101.914.02
ALCATELOT 2320.354151.011.88
ALCATELOT 2920.8950.338151.66
ALCATELOT 6650.753
ALCATELOT 720D0.6581.1601.16
ALCATELOT-2170.462151.081.86
ALCATELOT2820.7140.85800.868
ALCATELOT2820.743
ALCATELOT-3550.855
ALCATELOT-3580.769
ALCATELOT-358 TRIBE0.744
ALCATELOT-5061.03
ALCATELOT5850.891
ALCATELOT-6021.09
ALCATELOT-7100.943
ALCATELOT-8100.253151.262.38
ALCATELOT-908F0.987
ALCATELOT-9900.799
ALCATELOT-9950.606151.443.81
ALCATELPIXI 3 (3.5)1.2241.124
ALCATELPIXI 3 (4.5)0.6610.93103.17
ALCATELPIXI 4-5“1.325
ALCATELPOP 40.9010.83
ALCATELPOP 4 PLUS (5056D)0.4950.86310
ALCATELPOP 4S1.110.674
ALCATELShine Lite0.856
ALCATELU51.01
APPLEIPHONE 3 GS 8GB1.019
APPLEIPHONE 4 (A1332)0.930.7410
APPLEIPHONE 4 (A1349)1.180.8710
APPLEIPHONE 4S (A1431. A1387)0.990.9910
APPLEIPHONE 50.90.95101.4535.321
APPLEIPHONE 5C0.7231.1151.113.11
APPLEIPHONE 5C (A1526. A1507. A1516. A1529)0.9615
APPLEIPHONE 5S (A1528. A1457. A1518. A1530)0.980.975
APPLEIPHONE 5S (A1533. A1453)0.930.995
APPLEIPHONE 6 16GO OR0.9720.69250.6922.05
APPLEIPHONE 6 PLUS A15220.910.995
APPLEIPHONE 6 PLUS A15241.1151.113.17
APPLEiPhone 6S0.87< 2W/kg52.59
APPLEiPhone 6S PLUS0.930.985
APPLEiPhone 7 (A1660. A1780)1.371.39
APPLEiPhone 7 (A1778)0.7971.3451.34
APPLEiPhone SE0.72< 2W/kg51.74
APPLEiPhone 10 (A1865)0.870.975
APPLEiPhone 10 (A1901)0.920.955
APPLEiPhone 10 (A1902)0.930.995
APPLEiPhone 7 PLUS (A1661. A1786)1.340.955
APPLEiPhone 7 PLUS (A1785)0.961.295
APPLEiPhone 8 (A1863)1.351.365
APPLEiPhone 8 (A1905)1.321.365
APPLEiPhone 8 (A1906)1.361.365
APPLEiPhone 8 PLUS (A1864)0.940.995
APPLEiPhone 8 PLUS (A1897)0.990.995
APPLEiPhone 8 PLUS (A1898)0.970.995
ARCHOS40 HELIUM1.290.809
ARCHOS40 Titanium0.53150.9472.67
ARCHOS45 HELIUM 4G0.5480.675151.513.4
ARCHOS50 Diamond0.3950.711
ARCHOS50 HELIUM+0.561.68
ARCHOS50B HELIUM 4G0.3950.711
ARCHOS50B NEON< 2W/kg2.68
ARCHOS50B OXYGEN< 2W/kg2.72
ARCHOS50C HELIUM 4G0.4270.439
ARCHOS50D HELIUM 4G0.3621.223
ARCHOS50E HELIUM0.3251.003
ARCHOS55 COBALT PLUS (AC55COP)1.735
ARCHOS55 Diamond Selfie Lite0.1471.556
ARCHOS55 HELIUM+0.4671.36
ARCHOS55 PLATINUM0.9650.962.18
ARCHOSDiamond 2 Plus0.5711.65
ARCHOSDiamond Alpha1.020.761
ARCHOSDiamond Gamma0.2641.534
ARCHOSDiamond S0.3311.66
ARCHOSDiamond Selfie 550.1471.556
ARCHOSF35 TOUCH MODEL ACF35TCH0.61450.6141.04
ARCHOSSense 55DC0.7731.702
ASUSZenfone 2 (ZE500CL)0.337
ASUSZenfone 2 (ZE550ML)0.3510.332
ASUSZenfone 2 (ZE551ML)0.3510.332
ASUSZenfone 2 Laser (ZE500KL)0.4380.345
ASUSZenfone 2 Laser (ZE550KL)0.3610.313
ASUSZenfone 2 Laser (ZE601KL)0.8820.233
ASUSZenfone 3 (ZE520KL)0.2780.938
ASUSZenfone 3 (ZE552KL)0.4931.46
ASUSZenfone 3 Deluxe (ZS570KL)0.6630.97
ASUSZenfone 3 Laser (ZC551KL)0.430.898
ASUSZenfone 3 Max (ZC520TL / ASUS_X008D)0.591.355
ASUSZenfone 3 Max Plus (ZC553KL)0.4191.52
ASUSZenfone 3 Ultra (ZU680KL)0.3021.18
ASUSZenfone 4 (ZE554KL)1.421.48
ASUSZenfone 4 Max (ZC520KL)0.6811.49
ASUSZenfone 4 Max Pro (ZC554KL)0.3021.2
ASUSZenfone 4 Pro (ZS551KL)1.031.49
ASUSZenfone 4 Selfie (ZD553KL)0.4451.24
ASUSZenfone 4 Selfie Pro (ZD552KL)0.7591.29
ASUSZenfone AR (ZS571KL)0.851.59
ASUSZenfone Go (ZB500KL)0.4840.8125
ASUSZenfone Go (ZB552KL)0.3860.886
ASUSZenfone Max (ZC550KL)0.4540.274
ASUSZenfone Selfie (ZD551KL)0.6490.386
ASUSZenfone Zoom (ZX551ML)0.3430.432
ASUSZenfone Zoom S (ZE553KL)0.5581.55
ATLANTELPI 728F TYPE W020.948
AUWIOAM X200< 2W/kg0.959
BILLOW TECHNOLOGYS51HD0.5335
BLACKBERRYBOLD 99000.632
BLACKBERRYClassic0.590.46
BLACKBERRYCURVE 93200.8860.621151.734.28
BLACKBERRYCURVE 93601.090.546151.763.3
BLACKBERRYKey One PDR-63117-0230.7775
BLACKBERRYLeap0.8420.55
BLACKBERRYPassport0.330.49
BLACKBERRYPEARL 3G1.16
BLACKBERRYQ100.551152.53.61
BLACKBERRYTORCH 98100.94
BLACKBERRYTORCH 98600.687
BLACKBERRYZ 100.934153.186.8
BLACKBERRYZ 30.5820.634
BOUYGUES TELECOMBS 401 (HUAWEI U8825-1)0.568151.23.62
BOUYGUES TELECOMBS-402 BLADE Q MINI0.88151.142.45
BOUYGUES TELECOMBS-451 AURIGA MOBIWIRE0.587152.49
BOUYGUES TELECOMULTYM 40.431151.282.89
BOUYGUES TELECOMULTYM 5 G535-L110.557151.243.36
BQAQUARIS E5 4G0.890.836
BQAQUARIS M4.50.3290.601
BQAQUARIS M50.4450.441
BQAQUARIS X5< 2W/kg152.49
CATB100< 2W/kg152.13
CATB250.68
CROSSCALLEXPLORER0.488
CROSSCALLODYSSEY S1 0951.BO-NN0400.310.66425
CROSSCALLSHARK V2< 2W/kg253.13
CROSSCALLSPIDER X11.28152.32
CROSSCALLTREKKER-M10.69810
CROSSCALLTREKKER-X30.9965
CROSSCALLTRENDY< 2W/kg153.16
CUBOTP100.362< 2W/kg2.33
CUBOTS 168< 2W/kg2.62
DANEWKONNECT 455< 2W/kg102.32
DOOGEEDG 300< 2W/kg2.52
DOOGEEF71.565
DORO60300.4715
DORO80310.7370.711
DORO6530 (DFC-0030)1.175
DOROEASY PHONE 6050.420.448150.831
DOROEASY PHONE 6120.6870.362150.7951.16
DOROLIBERTO 8100.888151.84
DOROLIBERTO 8200.178
DOROLIBERTO 8250.5150.476
DOROPHONE EASY 5150.786
DORO PHONEEASY 5060.487151.382.47
ECHOCLAP0.474151.05
ECHOCLAP20.5485
ECHOFIRST0.343151.26
ECHOMOON1.045
ECHONOTE0.2651.35151.354.15
ECHOPIANO0.2935
ECHOSHOCK0.547150.856
EMPORIAFLIP BASIC F220i REF HP011831.3551.35
EMPORIATELL ME F2100.071
EMPORIAV33I< 2W/kg0.666
ENERGIZERENERGY 2001.01102.68
ENERGY SISTEMEnergy Phone Colors0.2050.382
ENERGY SISTEMEnergy Phone Max0.5780.434
ENERGY SISTEMEnergy Phone Max 4G0.3720.652
ENERGY SISTEMEnergy Phone Pro0.3980.677
ENERGY SISTEMEnergy Phone Pro HD0.2730.384
ESSENTIEL BBLACK STAR0.673< 2W/kg0.8171.3
ESSENTIEL BCONNECT 4.7< 2W/kg1.112.33
ESSENTIEL BCONNECT 5.3< 2W/kg0.8281.73
ESSENTIEL BCONNECT 501< 2W/kg1.56
ESSENTIEL BONYX PEARL0.453< 2W/kg1.98
ESSENTIEL BWOOZE i 4.5 (8002506)0.8565
ESSENTIEL BWOOZE i5.51.815
GOOGLENexus 40.407
GOOGLENexus 50.486
GOOGLENexus 5X0.420.355
GOOGLENexus 60.531
GOOGLENexus 6P1.49
HAIERE50L0.551104.06
HAIERE-ZY SMARTPHONE A6< 2W/kg102.07
HAIERG31s0.533153.39
HAIERL520.676103.53
HAIERW 757< 2W/kg151.42.62
HAIERW6271.05102.39
HISENSEC10.64715
HISENSEHS-U9120.892151.433.33
HISENSESMART 5 (Carrefour CMB501)0.2450.493151.486.14
HISENSESTRATRAIL 6 PLUS0.603154.35
HOMDAYX-PERT GEOFFREY 3665960.146151.44
HONOR60.3780.781
HONOR71.130.52
HONOR81.51.69
HONOR91.261.26
HONOR3C0.4580.739
HONOR4X0.2850.807
HONOR5C1.141.255
HONOR6 Plus0.2840.464
HONOR6 PLUS PE-TL 100.547153.44
HONOR6A0.440.94
HONOR6C0.311.27
HONOR6X1.231.16
HONOR7 PREMIUM OR0.3230.988153.654.07
HONOR7X1.071.28
HONOR8 Premium1.51.69
HONOR8 Pro1.281.27
HONORView 100.770.99
HONORX50.560.528152.023.49
HTC100.4170.696
HTC8S0.966
HTC8X0.347
HTCDESIRE 5100.351
HTCDESIRE 5300.3750.314
HTCDESIRE 6200.362< 2W/kg154.11
HTCDESIRE 7280.5430.371
HTCDESIRE 8200.3730.323
HTCDESIRE 8250.3550.518
HTCDESIRE C0.690.695151.93.63
HTCDESIRE Eye0.4050.336
HTCEVO 3D0.59
HTCEXPLORER0.695
HTCONE0.181150.4472.137
HTCONE A90.4150.259
HTCONE M80.4190.434154.03
HTCONE M8s0.419
HTCONE M90.5180.369
HTCONE M9 – OPJA1000.203152.21
HTCONE SV0.366152.2567.183
HTCONE X0.475
HTCONE XL0.532151.434
HTCTITAN0.4170.466151.1273.819
HTCU110.450.6
HTCWINDOWS PHONE 8X0.3810.356150.9282.43
HUAWEIASCEND G 620 S0.7850.572154.73
HUAWEIASCEND G3000.6340.594152.2235.382
HUAWEIASCEND G5250.513151.373.14
HUAWEIASCEND G71.31
HUAWEIASCEND P70.455151.412.72
HUAWEIG620S0.557154.84
HUAWEIG81.18
HUAWEIHonor 4X Che2-L111.22157.39
HUAWEIHONOR U88600.2990.667151.612.96
HUAWEILITE P80.3310.47155.15
HUAWEIMATE 10 Lite1.141.2
HUAWEIMATE 10 Pro0.871.28
HUAWEIMATE 7 Gold1.54
HUAWEIMATE 81.18
HUAWEIMATE 91.640.9995
HUAWEIMATE S1.72
HUAWEINova0.990.94
HUAWEIORANGE PANAMA0.71
HUAWEIP10 Lite0.890.91
HUAWEIP10 Plus0.890.76
HUAWEIP81.180.27154.38
HUAWEIP8 Lite 2017 (PRA-LX1)0.361.755
HUAWEIP8 Max0.63
HUAWEIP9 (EVA-L09)0.3711.32153.125.6
HUAWEIP9 Lite1.381.59
HUAWEIP9 Plus1.481.49
HUAWEIU83500.397
HUAWEIY30.590.597151.51
HUAWEIY3600.670.49
HUAWEIY5 II CUN-L210.854151.41
HUAWEIY5500.477
HUAWEIY6II (CAM-L21)1.495
HYUNDAIDOVEO 2.4 REF HY-PROCL5B-0010.42150.8011.71
ICE PHONEIce-Fun PI0010.395151.14
ICE PHONEMINI0.584151.83
INFINIXBLISS X1800.321151.96
INFINIXRACE MAX Q X5300.306150.9922.55
INFINIXSURF SMART X3520.512150.8881.75
INTELORANGE AZ2100.51
IT WORKSITW 4.0 M4029Q0.3790.522153.01
KAPSYSSMART CONNECT KPSO1-10-CT< 2W/kg151.332.7
KAZAMLIFE B10.512151.48
KAZAMLIFE B20.814151.71
KAZAMTROOPER 2 4.50.3050.804152.64
KAZAMTROOPER X5.0< 2W/kg152.16
KYOCERATORQUE0.557152.03
LANDVOL550< 2W/kg2.31
LAZERSMARTPHONE 3.01.040.621152.053.48
LENOVOA PLUS (A1010a20)0.8955
LENOVOK5 (A602)0.6691.185
LENOVOK60.6181.55
LENOVOK6 Note0.4261.55
LENOVOMOTO G40.59
LENOVOMOTO G4 Play0.4451.18
LENOVOMOTO G4 Plus0.59
LENOVOMOTO G50.618
LENOVOMOTO G5 Plus0.2971.24
LENOVOMOTO Z (MOTOROLA / M1B90)0.3041.595
LENOVOMOTO Z Play0.396
LENOVOPHAB 2 PRO ( PB2-690M)0.4140.675
LEXIBOOKTABLET PHONE MFS100FR< 2W/kg152.19
LGA1700.710.277152.27
LGA2500.482
LGBello II0.538
LGC 3600.782
LGE SMART LG-H4100.1340.753152.32
LGG FLEX 20.4710.302152.99
LGG FLEX 2 LG-H9550.309150.7232.21
LGG20.3480.373150.972.49
LGG30.291
LGG3 S0.5060.395152.8
LGG4 (H815)0.6180.371152.54
LGG4 STYLUS (H635)0.4460.3152.71
LGG4c0.643
LGG4s0.507
LGG5 (H850)0.7371.0451.042.59
LGG60.3931.12
LGK100.462
LGK10 20170.5411.31
LGK4 K120E1.0151.012.31
LGK4 K130E0.604
LGK4 20170.5561.27
LGK80.523
LGK8 20170.4331.22
LGL BELLO D3310.518152.89
LGLEON 4G0.92
LGLEON TITANE0.624152.97
LGOPTIMUS F60.506150.8712.69
LGOPTIMUS G0.394151.042.95
LGOPTIMUS L3 E4000.98
LGOPTIMUS L3 II E4350.573151.452.5
LGOPTIMUS L4 II E4400.683151.163.13
LGOPTIMUS LG-P7600.3550.614151.132.73
LGPRADA P-9400.416
LGQ60.2771.54
LGSpirit 4G0.776
LGSTYLUS 2 (K520)0.4040.835
LGT-385-B WIFI0.729
LGT5800.655151.232.25
LGVIEWTY SMILE1.040.355152
LGX Power0.6651.38
LGX Power 20.5191.36
LGX Screen0.5521.5
LISTOSP50< 2W/kg152.58
LOGICOME5000.317< 2W/kg0.6091.6
LOGICOML-EGANT ONE-R1.295
LOGICOML-ELEMENT 400< 2W/kg153.65
LOGICOML-EMENT 501< 2W/kg1.32
LOGICOML-ITE 504 HD1.845
LOGICOML-ITE 5520.49153.45
LOGICOMS450< 2W/kg1.84
MEDIONP5004 (MD 98831)< 2W/kg103.8
MEIZUM2 NOTE0.264153.39
MEIZUMX4 PRO M4620.337< 2W/kg4.12
MICROSOFTLUMIA 5500.630.5
MICROSOFTLUMIA 640 – RM-10720.509154.55
MICROSOFTLUMIA 650 (RM-1152)0.550.451151.34.03
MICROSOFTLUMIA 9500.499155.28
MICROSOFTLUMIA 950 Double SIM0.560.6
MICROSOFTLUMIA 950 XL0.560.36
MICROSOFTLUMIA 950 XL Double SIM0.560.36
MICROSOFTLUMIA N550 (RM-1127)0.3870.343153.06
MOBIWIRELEYTI0.64150.921
MOBIWIRESTARTRAIL III BY SFR0.856151.5824.323
MOTOROLAATRIX MVRQ60.498
MOTOROLAATRIX MVRQ60.552
MOTOROLAGLEAM +0.2470.442251.392.18
MOTOROLAMOTO C Plus1.23
MOTOROLAMOTO E 4G0.747
MOTOROLAMOTO E XT10220.6770.654154.69
MOTOROLAMOTO E40.533
MOTOROLAMOTO E4 Plus0.438
MOTOROLAMOTO G (3e Gen.)0.4780.441151.513.86
MOTOROLAMOTO G51.235
MOTOROLAMOTO G5s0.472
MOTOROLAMOTO G5s Plus0.381.27
MOTOROLAMOTO X Force0.5490.781
MOTOROLAMOTO X Play0.4940.682
MOTOROLAMOTO X Style0.3920.728
MOTOROLAMOTO Z2 Force0.4051.45
MOTOROLAMOTO Z2 Play0.6711.68
MOTOROLAMOTOLUXE0.6120.254252.965.86
MOTOROLAMOTOSMART0.722
MOTOROLARAZR0.686
MOTOROLARAZR I0.5850.507252.275.51
MOTOROLAWX 2950.718
MTTEXTREM0.32
MTTSmart max 4G< 2W/kg1.76
NOKIA20.241.47
NOKIA30.4841.85
NOKIA50.3211.55
NOKIA60.490.71
NOKIA80.7111.33
NOKIA1011.130.556151.88
NOKIA1121.190.354150.892.1
NOKIA130 DS (RM-1035)0.518151.81
NOKIA2220 SLIDE0.731< 2W/kg0.91.94
NOKIA500 (RM 750)1.05
NOKIA700 – RM6701.18
NOKIAASHA 200 (RM 761)0.832
NOKIAASHA 302 (RM 813)0.751
NOKIAASHA 3050.9220.628150.9771.37
NOKIAASHA RM-7141.430.45151.572.92
NOKIAC1-010.6
NOKIAC2-020.568
NOKIAE5-000.751
NOKIAE6-000.901
NOKIALUMIA 10200.508151.713.93
NOKIALUMIA 13200.4080.366151.423.74
NOKIALUMIA 5200.636152.093.91
NOKIALUMIA 5300.86156.57
NOKIALUMIA 610 (RM-849)0.626
NOKIALUMIA 6250.583151.213.36
NOKIALUMIA 635 RM-9740.677151.523.25
NOKIALUMIA 7101.13
NOKIALUMIA 735 4G NOIR (RM-1038)0.458152.52
NOKIALUMIA 8000.702
NOKIALUMIA 830 – RM-9840.58153.47
NOKIALUMIA 9200.5880.455152.853.56
NOKIALUMIA 9300.515151.672.58
OnePlus20.4280.205
OnePlus30.3940.323
OnePlus51.391.48
OnePlus3T0.8931.254
OnePlus5T1.681.71
OnePlusOne0.290.44
OnePlusX0.3170.42
ORANGEDALLAS (ZTE GR250)1.250.425151.88
ORANGEDIVE 30 (ZTE BLADE A410)0.508153.52
ORANGEDIVE 70 (HUAWEI SCL-L01)0.443153.44
ORANGEHAPI 501.095
ORANGENEVA 80 (ZTE BLADE V770)1.39153.625.79
ORANGENURA0.2830.748102.09
ORANGERISE 310.61710
PARLAMinu P1230.475153.19
PARLASONIC 3.5S (SM35SH083)0.8850.622151.69
POLAROIDCRYSTAL PRO 45440.539153.19
POLAROIDPHANTOM 5 (PRO 5023 PVE03 541)1.770.557154.76
POLAROIDPRO 10210.797151.993
POLAROIDPRO 881A1.05153.637.42
POLAROIDPROA6800.338
POLAROIDPROG 95D0.1530.279151.322.98
POLAROIDPROX7WB0.284
QILIVEQ 4400 (874761/TF018E)1.065
QILIVEQ.48120.389150.6931.89
QILIVEQ48680.458152.19
QILIVEQ6 (M5088)0.594155.99
RAZERPhone0.3021.53
S BY SFR1230.9570.536151.281.38
S BY SFR1150 LS0.816
SAMSUNGE10500.872
SAMSUNGE25300.379
SAMSUNGGALAXY A3 – SM-A300FU0.390.467153.08
SAMSUNGGALAXY A3 20160.6210.524
SAMSUNGGALAXY A3 2017 (SM-A320FL)0.3491.115
SAMSUNGGALAXY A50.2470.259
SAMSUNGGALAXY A5 (SM-A510F)0.5220.35151.393.12
SAMSUNGGALAXY A5 2017 (SM-A520F)1.095
SAMSUNGGALAXY A5 SM-A500 FU0.2860.28152.42
SAMSUNGGALAXY A80.2411.25
SAMSUNGGALAXY ACE (GT – S5830)0.725
SAMSUNGGALAXY ACE 3 GT-S7275R0.654151.43.27
SAMSUNGGALAXY ACE 40.605153.52
SAMSUNGGALAXY ALPHA OR (SM-G850 F)0.336151.233.38
SAMSUNGGALAXY BEAM0.3340.272150.9423.1
SAMSUNGGALAXY CORE PLUS SM-G3500.718151.453.57
SAMSUNGGALAXY CORE PRIME (SM-G361F)0.537153.12
SAMSUNGGALAXY EXPRESS 2 SM-G38150.323150.9782.82
SAMSUNGGALAXY EXPRESS GTI 87300.386151.143.04
SAMSUNGGALAXY EXPRESS GTI 87300.33
SAMSUNGGalaxy Fame Lite GT-S5790N0.655151.192.83
SAMSUNGGALAXY GIO GT-556600.703
SAMSUNGGALAXY GRAND PLUS GT-1906010.346153.1
SAMSUNGGALAXY GRAND PRIME SM-G530FZ0.3880.367153.53
SAMSUNGGALAXY J1 20160.9941.17
SAMSUNGGALAXY J3 20170.6581.32
SAMSUNGGALAXY J3 6 (SM-J320FN)0.4770.346152.92
SAMSUNGGALAXY J50.6120.482
SAMSUNGGALAXY J5 20160.4531.17
SAMSUNGGALAXY J5 SM-J500 FN0.3490.481152.52
SAMSUNGGALAXY J7 (SM-J710FN)0.4061.2951.293.56
SAMSUNGGALAXY J7 20160.3491.39
SAMSUNGGALAXY J7 20170.5671.33
SAMSUNGGalaxy Mega GT-I92050.210.278151.113.79
SAMSUNGGALAXY MINI (GT – S5570)0.889
SAMSUNGGALAXY NOTE 3 SM-N90050.3040.245151.133.28
SAMSUNGGALAXY NOTE 40.3660.382
SAMSUNGGALAXY NOTE 50.4480.581
SAMSUNGGALAXY NOTE 80.1731.29
SAMSUNGGALAXY NOTE Edge0.2410.329
SAMSUNGGALAXY NOTE GT-N70000.343
SAMSUNGGALAXY NOTE II 4G0.3380.657151.762.42
SAMSUNGGALAXY PRO GT-P75100.685
SAMSUNGGALAXY S 50.5620.484154.18
SAMSUNGGALAXY S 5 SM-G900 F0.5470.545151.553.55
SAMSUNGGALAXY S4 MINI GT-91950.618150.893.09
SAMSUNGGALAXY S5 mini0.968
SAMSUNGGALAXY S6 EDGE0.4730.522153.34
SAMSUNGGALAXY S6 EDGE+0.2160.58
SAMSUNGGALAXY S6 SM-G920F0.3820.476153.19
SAMSUNGGALAXY S7 EDGE SM-G935F0.2640.672153.26
SAMSUNGGALAXY S8 +0.261
SAMSUNGGALAXY S8 + (SM-G955F)0.3150.8395
SAMSUNGGALAXY SCL0.283
SAMSUNGGALAXY SIII (GT-I9300)0.344
SAMSUNGGALAXY SIII LTE0.2330.41150.7492.64
SAMSUNGGALAXY SIII MINI GT-I81900.510.933151.623.17
SAMSUNGGALAXY TREND 2 LITE0.750.717
SAMSUNGGALAXY TREND GT-75600.884151.793.13
SAMSUNGGALAXY TREND LITE GT-S7390G0.425152.94
SAMSUNGGALAXY Xcover 40.6111.24
SAMSUNGGALAXY Y GT-S53600.644
SAMSUNGGALAXY Y PRO GT-B55100.829
SAMSUNGGT-C35200.2
SAMSUNGGT-E11900.567< 2W/kg152.22
SAMSUNGGT-E12700.2150.6871.63
SAMSUNGGT-E23300.51
SAMSUNGGT-E2350B0.424< 2W/kg0.659
SAMSUNGS4 GT-I95050.521151.013.18
SAMSUNGS8 (SM-G950F)1.245
SAMSUNGWAVE 3 S-86000.457
SAMSUNGWAVE 533 GT-553300.231< 2W/kg151.62.95
SAMSUNGWAVE M0.65
SAMSUNGWAVE Y GT-S5380< 2W/kg152.014.47
SAMSUNGWAVE Y GT-S53800.965
SELECLINESMARTPHONE 5“ M5032-10.429153.07
SELECTIONK10.324150.885
SELECTIONX10.811151.89
SFR1161.070.396151.65
SFR1220.7220.465151.39
SFR1520.878
SFR132 (ZTE F1100)0.7010.56151.29
SFRSTARTEXT0.94
SFRSTARTRAIL 2 (HUAWEI)0.8170.679152.0543.381
SFRSTARXTREM 2 (ALCATEL 705 OY)0.336151.813.73
SFRWINDOWS PHONE INTERNET 70.46
SLY-TABST150< 2W/kg2.37
SONYXPERIA C40.5240.47
SONYXPERIA C4 Dual0.5240.47
SONYXPERIA C5 ULTRA Dual0.2970.244
SONYXPERIA E3 D22030.522154.2
SONYXPERIA E40.6190.578
SONYXPERIA E4 Dual0.6190.578
SONYXPERIA E4G0.505154.93
SONYXPERIA E5 F3311 PM-0960-BV0.4580.545152.07
SONYXPERIA L10.691.01
SONYXPERIA L20.471.22
SONYXPERIA M0.726151.022.08
SONYXPERIA M4 Aqua0.5880.527
SONYXPERIA M4 Aqua Dual0.5880.527
SONYXPERIA M50.1870.397
SONYXPERIA M5 Dual0.1870.397
SONYXPERIA P0.931
SONYXPERIA S CITIZY LT26i1.0950.748152.2535.45
SONYXPERIA T30.776152.7994.324
SONYXPERIA TIPO1.377
SONYXPERIA U1.717
SONYXPERIA X0.721.23
SONYXPERIA X Compact1.081.25
SONYXPERIA X Performance0.520.94
SONYXPERIA XA (F3112)0.4730.388151.41
SONYXPERIA XA ULTRA (PM-0951-BV)0.7180.32115
SONYXPERIA XA10.571.79
SONYXPERIA XA1 Ultra0.431.12
SONYXPERIA XA2 Ultra0.411.12
SONYXPERIA XZ – F8331 (PM-0980-BV)0.851.55
SONYXPERIA XZ Compact1.361.32
SONYXPERIA XZ Premium1.211.16
SONYXPERIA XZ10.81.22
SONYXPERIA XZs0.851.2
SONYXPERIA Z0.453151.4014.155
SONYXPERIA Z ULTRA0.2940.422151.54.43
SONYXPERIA Z1< 2W/kg150.9533.48
SONYXPERIA Z30.475154.42
SONYXPERIA Z3 Compact0.6870.897
SONYXPERIA Z50.7510.781
SONYXPERIA Z5 Compact1.0740.707
SONYXPERIA Z5 Premium0.4660.468
SONYZ5 Dual (E6633) PM-0907-BV0.7230.369151.32
SONY ERICSSONLIVE & WALKMAN WT 19i1.082
SONY ERICSSONXPERIA KYNO0.87
SONY ERICSSONXPERIA MINI PRO0.374
SONY ERICSSONXPERIA RAY0.876
SONY ERICSSONYENDO W150i1.067
SWITELM270D MAPA1.0715
SYNCHRO DIGITALMOBILE SENIOR INO-SM63801.02
TELEFUNKENTM 200 COSI0.17
TELEFUNKENTM600 CRUSOE< 2W/kg1.69
TEXT EDITION BY SFR2620.634
THLW200C< 2W/kg2.68
THOMSONSEREA 50< 2W/kg1.24
THOMSONSEREA 60< 2W/kg0.929
THOMSONSEREA 62 WHT< 2W/kg0.8041.24
THOMSONTH 1035M< 2W/kg0.3790.602
THOMSONX-LINK 4.0 TH-1127MW0.277
THOMSONX-VIEW 2 TH-1129MW0.217
TIMMYM121.595
UCALLMIAMI0.492150.9191.89
UMIDIGILONDON1.375
UTANOOUTDOOR T180 BARRIER< 2W/kg0.7441.15
VIGICOMATI-1800 (NOKIA 5500)0.324
WIKOBIRDY0.753152.99
WIKOCINK SLIM0.132
WIKODARKMOON0.634151.213.41
WIKODARKNIGHT HELL0.668151.283.67
WIKOFEVER (4G)0.2360.684155.61
WIKOFREDDY0.5981.555
WIKOGOA0.671150.9812.42
WIKOHarry0.441.027
WIKOHIGHWAY PURE (4G)0.3510.906156.33
WIKOHIGHWAY SIGNS0.574154.01
WIKOHIGHWAY Star 4G0.3480.525
WIKOIGGY0.484150.8342
WIKOJerry0.4540.511
WIKOJerry 20.3711.256
WIKOJimmy0.5370.609
WIKOKAWA0.5450.528151.16
WIKOKITE0.473153.17
WIKOLenny 20.3340.411
WIKOLenny 30.3580.295
WIKOLenny 40.1490.853
WIKOLenny 4 Plus0.3781.365
WIKOLUBI 21.02< 2W/kg1.211.69
WIKOLUBI 40.406151.94
WIKOMINIMI1.030.333151.16
WIKOMINZ0.840.664151.361.59
WIKOOZZY FUSHIA LS0.661151.222.16
WIKOPulp 4G0.1140.387
WIKOPulp Fab 4G0.3780.966
WIKORAINBOW0.63151.732.15
WIKORAINBOW Jam0.3250.48
WIKORAINBOW Jam 4G0.2490.392
WIKORAINBOW Lite 4G0.1710.465
WIKORAINBOW Up 4G0.4170.742
WIKORIDGE (4G)0.2910.734156.51
WIKORIDGE Fab 4G0.2380.707
WIKORIFF0.421151.58
WIKORIFF20.657151.53
WIKOrobby0.2970.43715
WIKOSelfy 4G0.3950.52
WIKOSUNNY0.6221.275
WIKOSUNNY 2 Plus0.7721.32
WIKOSUNSET 20.9030.801152.63
WIKOTommy 20.591.73
WIKOTommy 2 Plus0.8841.49
WIKOU Feel0.4790.781
WIKOU Feel Lite0.4020.486
WIKOU Feel Prime0.9890.803
WIKOUpulse0.1751.81
WIKOUpulse Lite0.3360.841
WIKOView0.3981.296
WIKOView Prime0.1891.62
WIKOView XL0.1961.278
WIKOWAX0.465151.173.41
WIKOWim1.491.25
WIKOWim Lite0.431.46
XIAOMIREDMI 2 MODEL 20148170.62152.36
YEZZANDY 4.5 EL LTE (AM45EL137)0.51152.37
YEZZANDY 4EL2LTE AM4E2L1370.5080.688101.63.26
YEZZANDY AZ4.50.804151.323
YOTA DEVICESYOTAPHONE2 YD2010.304< 2W/kg152.7
ZOPOZP5300.421< 2W/kg153.23
ZTEAXON 7 mini (B2017G)0.9525
ZTEBLADE A610 PLUS0.9195
ZTEBLADE S61.29
ZTEG/R 237M1.11
ZTEGX 9910.732
ZTERACER 20.816
ZTESTARADDICT II PLUS BY SFR1.19151.533.71
ZTESTARNAUTE0.591
ZTESTARNAUTE II BY SFR0.357
ZTETACTILE MESSAGING0.692

< 0,3 W/kg: SAR gering
0,4 W/kg bis 0,6 W/kg: SAR mittel
0,7 W/kg bis 1 W/kg: SAR hoch
> 1 W/kg: SAR sehr hoch

  • KOPF SAR ist der offizielle SAR Wert des Herstellers
  • KÖRPER SAR und ABSTAND (MM) ist Wert auf den Rumpf und in welchem Abstand zum Körper die Messung durchgeführt wurde
  • ABSTAND SAR (5 MM) ist die Messung mit 5 mm Abstand zum Körper
  • KÖRPER SAR (KONTAKT) bedeutet anliegend am Körper (zB. Handy bei anliegendem Kontakt am Ohr)
  • Das rechte Such-Feld dient zur schnellen Auffindung des gewünschten Modells

 

Back to top button

INTERESSE AM AFFILIATE?

Dann registrieren Sie sich bei uns als Partner. Profitieren Sie als z.B. Baubiologe, Geobiologe, Blogger, usw. von unserem Affiliate Partnerprogramm.

HIER gehts's direkt in den Bereich für Affiliatepartner.
Close
Close

INTERESSE AM AFFILIATE?

Dann registrieren Sie sich bei uns als Partner. Profitieren Sie als z.B. Baubiologe, Geobiologe, Blogger, usw. von unserem Affiliate Partnerprogramm.

HIER gehts's direkt in den Bereich für Affiliatepartner.
Affiliate Partner